Правомерно ли мне начислили большую сумму алиментов?
пришло постановление об уплате алиментов в виде среднего заработка по РФ в сумме 12007,50 в месяц. Это законно?
, Денис, г. Южно-Сахалинск
Анна Карпова
Добрый день!
Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП).
Если Вы имеете постоянное место работы, сообщите об этом судебному-приставу исполнителю.
С уважением, Анна!