Если дочери 17 лет, нужно ли разрешение от матери для выезда за границу?

Мы с дочкой хотим поехать в гости в Казахстан, ей через три месяца будет восемнадцать лет. Вопрос нужна от мамы бумага заверенная нотариально ей на въезд

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.