Буду ли я получать зарплату на работе после процедуры банкротства?

Меня объявили банкротом. Мне совсем не на что жить. Может уволиться с работы? Ведь деньги не получить теперь?

, Марианна, г. Серов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с 48 Пленумом ВС РФ от 28.12.2018 г. и ст. 213.25 закона о банкротстве Вам должен выдавать прожиточный минимум ваш финансовый управляющий.

Если зарплата больше прожиточного минимума, то разница будет поступать в конкурсную массу. Если меньше или равна, то будут все выдавать.

С работы увольняться не рекомендую, так как могут поведение признать недобросовестным и долги не списать.

Павел Ермолаев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Дополню коллегу.

Кроме исключения размера прожиточного минимума возможно исключение суммы денежных средств необходимых для найма жилья, в случае, если в собственности таковое отсутствует или постоянное место работы находится далеко от жилья, находящегося в собственности. Так же возможно исключение суммы денежных средств в случае наличия необходимости в постоянной покупке дорогостоящих лекарственных средств.

Вопрос об исключении размера прожиточного минимума из конкурсной массы в данный момент отнесен к компетенции финансового управляющего, в случае если есть разногласия относительно размера суммы, в том числе в связи с вышеизложенными обстоятельствами, то необходимо обращаться в суд с мотивированным заявлением.