Смогу ли я дистанционно подать иск в суд?

Могу ли я подать иск в онлайн в форме не ходя в суд так как жена не даёт мне видеться с ребенком даже не даёт с ним говорить по телефону

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать такой иск через интернет. Однако очень целесообразно сначала подготовиться к судебному процессу, собрать доказательства и лишь затем обратиться в суд. Вы потратите на это 1,5-2 месяца, но это скажется на итоговом результате.

Кроме того, личное участие необходимо, если вам нужен реальный результат. Суду и органам опеки необходимо вас видеть, чтобы сделать вывод о вашей родительской состоятельности.

Если вы не хотите участвовать в процессе, вряд ли имеет смысл его затевать, как минимум стоит направить в суд представителя. Отказываясь от участия в суде, вы ослабляете свои позицию, лишаетесь возможности реализовывать свои процессуальные права, в том числе возражать второй стороне и давать пояснения суду. Это вопрос ваших целей: вы хотите защитить права ребенка и свои или просто обратиться в суд? Понятно, что такой процесс эмоционально тяжелый, но если вы хотите решить проблему, придется потерпеть.

При необходимости я могу разъяснить все более подробно, составить нужные документы, рассказать, на что вы можете рассчитывать. Проблема обычно решается за несколько месяцев, если ситуация несильно запущенная.

 уважением, Андрей Козырев

Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Да, через систему Правосудие в суд общей юрисдикции с учетом того, что вы имеете доступ к порталу Гос услуг, но не мировой. В мировой суд вы можете отправить иск письмом через Почту России.