Как быть, если бывший муж хочет, чтобы сын перешёл на его полное попечительство?

Бывший муж хочет чтоб сын перешёл на его полное попечительство,без моего ведома. Сын проживает со мной. Законно ли это? И как недопустить

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Без вашего ведома не получится, так как вашему бывшему мужу потребуется подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним. Суд вас об этом оповестит.

Как правило, чаще всего дети остаются проживать с матерью, если мать не наркоманка, алкоголичка и не ведет асоциальный образ жизни.

Если вы работаете, вам есть где жить, то вероятность того, что место жительство ребенка определят с отцом, крайне мала.

Вы можете подать самостоятельно иск об определении места жительства ребенка с вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду под

хочет чтоб сын перешёл на его полное попечительство, без моего ведома

В России такой вариант невозможен, т.к. опека не разделяется, оба родителя имеет равные права и несут обязанности в равной степени.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и установлении порядка общения с отцом, согласно ст. 57, п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса. А обязанность по содержанию лежит на обоих родителях, если ребенок живет с вами, вы можете взыскать алименты.

По п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С кем из родителей живет ребенок влияет лишь на фактические возможности в осуществлении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев