Как оспорить штраф после продажи машины?

Как оспорить штраф пдд, если машину продал, а новый владелец не поставив на учет получил штраф. Первая инстанция сказала, что договор купли-продажи, акт приема передачи и копия птс не являются основанием для отмены штрафа и не говорят о том, что автомобиль не находился во владении истца.

, Екатерина Гараева, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Полагаю, что надо продолжать обжалование, оспаривать решение суда первой инстанции. По правилам статьи 235 Гражданского Кодекса РФ право собственности прекращается в результате отчуждения собственности в установленном законом порядке. После подписания акта приёма-передачи во исполнение договора купли-продажи машины, она должна считаться во владении нового лица — покупателя, на этом следует сделать акцент при обжаловании решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина!

Полагаю, что надо продолжать обжалование, оспаривать решение суда первой инстанции. По правилам статьи 235 Гражданского Кодекса РФ право собственности прекращается в результате отчуждения собственности в установленном законом порядке. После подписания акта приёма-передачи во исполнение договора купли-продажи машины, она должна считаться во владении нового лица — покупателя, на этом следует сделать акцент при обжаловании решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если вы получили отказ в суде 1 и 2 инстанций, обращайтесь дальше, в кассацию. В большинстве случаев постановления отменяются только в судах кассационного уровня. Так же представляйте суду копию договора купли продажи, копию акта приема передачи и копию ПТС с отметками о переходе права собственности. Если у вас нет акта приема передачи — это не является основанием для отказав иске, иск нужно составлять исходя из ваших обстоятельств.  Тогда в договоре должно быть указано, что автомобиль передан покупателю, акт сторонами не составлялся.