Можно ли работать преподавателем ВУЗа с высокой миопией?

Добрый день! После прохождения медосмотра мне не выдали заключения о пригодности к работе, так как есть миопия -10. Я преподаватель вуза. Офтальмолог сказала, что я вообще инвалид. Вуз сказал, что это мои проблемы по улаживанию вопросов с офтальмологом. Все остальные анализы и заключения врачей норм. Прав ли офтальмолог, что я не могу быть допущена к работе преподавателя? Преподаю гуманитарную науку, к лабораториям не имею отношения.

, Svetlana Sibarshina, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вообще в комптенецию офтальмолога в поликлинике никак не входит объявлять пациента инвалидом. Установление инвалидности производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)-только органами медико-социальной экспертизы. На практике-лица с близорукостью до 10,0 дптрбез выраженного ее прогрессирования, занятые квалифицированным умственным или физическим трудом, а также выполняющие счетно-канцелярскую и административно-хозяйственную работу, признаются, как правило, трудоспособными.

Svetlana Sibarshina
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!