Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получил отсрочку от армии, но успел подать документы в военный институт, дадут ли мне поступить?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Получил отсрочку от армии на 6 месяцев по состоянию здоровья (сделал операцию по восстановлению зрения).В остальном физически здоров. Мечта поступить в пограничный институт ФСБ. Воспользовался моментом и успел подать документы в институт, они подаются за несколько месяцев..мед. комиссия и всё такое. Первый экзамен начинается в мае, а отсрочка у меня кончается в апреле 2014. Дадут ли мне поступить в институт, или нет? Может в военные институты дадут время попробывать поступить, ведь там первый год как армия.Ну а если не поступлю то уж тогда армия.И можно если пойду в армию, подать документы с места службы по призыву?

11 Октября 2013, 18:47, вопрос №255084 Алексей, г. Одинцово
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Ответ на Ваш вопрос прямо закреплен в ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности»

    г) успешно
    прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной
    программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года
    прохождения указанной аттестации;

    Как видите да, Вы имеете отсрочку как раз для поступления.

    11 Октября 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но это вроде Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии. В ч.4 ст.24 я такого не нашёл.

    11 Октября 2013, 19:58
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ после окончания  общеобразовательной школы Вам предоставляется отсрочка от призыва сроком до 01 октября того года в котором окончили школу. Саму статью приводить не буду, так как она приведена коллегой Выше.

    Что касается подачи документов с места службы, то это не получиться так как необходимо личное присутствие.

    С Уважением, Сергей.

    11 Октября 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А Вы в этом году закончили школу?

    11 Октября 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнение к ответу. Не сразу обратил внимание на Вашу фразу.

    «Первый экзамен начинается в мае, а отсрочка у меня кончается в апреле 2014.»

    Думаю что при таких условиях Вам не дадут отсрочку, так как отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях которые указаны в пп. а) п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

    Так как Вы на момент призыва Вы еще не будите зачислены приказом о зачислении в образовательное учреждение, а будите только сдавать экзамены, соответственно Вы не являетесь обучающимся в данном образовательной организации.

    ссылка на закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.  http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621  

    С Уважением, Сергей.

    11 Октября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в этом году.

    11 Октября 2013, 20:00
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваше уточнение «Но это вроде Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии. В ч.4 ст.24 я такого не нашёл.»

    То что мы писали в первых ответах находится в пункте «г» части 2 ст. 24 ссылку на закон я Вам дал.

    11 Октября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваше уточнение «Да, в этом году.»

    Так как Вы школу окончили в 2013 году то и отсрочка по ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. к Вам уже не может быть применена, так как согласно этой статье Ваша отсрочка закончилась 01 октября 2013 года.

    У Вас сейчас действует отсрочка только  на 6 месяцев по состоянию здоровья которая закончится у Вас в апреле 2014 года. Других отсрочек для Вас законом не предусмотрено в настоящее время.

    С Уважением. Сергей.

    11 Октября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но это вроде Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии. В ч.4 ст.24 я такого не нашёл.

    Я опечатался просто первый раз, исправил норму.

    Да, в этом году.

    В этом случае надо будет договариваться с комиссией на крайние отправке в июле т.к. им все равно, а Вам важно. Официально отсрочки у Вас нет.

    11 Октября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, у Вас отсрочки не будет, но можно этого избежать, хотя это и не законно. 

    Я единственно что могу сделать это привести некоторый нормативный акт:

    11 Октября 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Избежать?? Просто скрываться до поступления в институт? Боюсь после этого меня не возьмут в Институт ФСБ.

    11 Октября 2013, 20:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Избежать?? Просто скрываться до поступления в институт? Боюсь после этого меня не возьмут в Институт ФСБ.

    Не абсолютизируйте эту организацию, ничего там страшного нет и на такое они не обратят внимание. Просто сходите в военкомат и переговорите с секретарями по призыву чтобы оставили Вас на июльские партии и все. Если поступите времени Вам хватит.

    11 Октября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ПОЛОЖЕНИЕО ВОИНСКОМ УЧЕТЕI. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    .........

    7. Персональный воинский учет гражданпо месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами.

    11 Октября 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ну зачем же скрываться. Можно же переехать на другое место жительства, а там пока зарегистрируетесь, пока сведения попадут в ВК, много времени пройдет.

    11 Октября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats