Получил отсрочку от армии, но успел подать документы в военный институт, дадут ли мне поступить?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Получил отсрочку от армии на 6 месяцев по состоянию здоровья (сделал операцию по восстановлению зрения).В остальном физически здоров. Мечта поступить в пограничный институт ФСБ. Воспользовался моментом и успел подать документы в институт, они подаются за несколько месяцев..мед. комиссия и всё такое. Первый экзамен начинается в мае, а отсрочка у меня кончается в апреле 2014. Дадут ли мне поступить в институт, или нет? Может в военные институты дадут время попробывать поступить, ведь там первый год как армия.Ну а если не поступлю то уж тогда армия.И можно если пойду в армию, подать документы с места службы по призыву?

, Алексей, г. Одинцово
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос прямо закреплен в ч.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности»

г) успешно
прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной
программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года
прохождения указанной аттестации;

Как видите да, Вы имеете отсрочку как раз для поступления.

Алексей
Клиент, г. Одинцово

Но это вроде Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии. В ч.4 ст.24 я такого не нашёл.

Я опечатался просто первый раз, исправил норму.

Да, в этом году.

В этом случае надо будет договариваться с комиссией на крайние отправке в июле т.к. им все равно, а Вам важно. Официально отсрочки у Вас нет.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ после окончания  общеобразовательной школы Вам предоставляется отсрочка от призыва сроком до 01 октября того года в котором окончили школу. Саму статью приводить не буду, так как она приведена коллегой Выше.

Что касается подачи документов с места службы, то это не получиться так как необходимо личное присутствие.

С Уважением, Сергей.

Дополнение к ответу. Не сразу обратил внимание на Вашу фразу.

«Первый экзамен начинается в мае, а отсрочка у меня кончается в апреле 2014.»

Думаю что при таких условиях Вам не дадут отсрочку, так как отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях которые указаны в пп. а) п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Так как Вы на момент призыва Вы еще не будите зачислены приказом о зачислении в образовательное учреждение, а будите только сдавать экзамены, соответственно Вы не являетесь обучающимся в данном образовательной организации.

ссылка на закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.  http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p621

С Уважением, Сергей.

Алексей
Клиент, г. Одинцово

Да, в этом году.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А Вы в этом году закончили школу?

Нет, у Вас отсрочки не будет, но можно этого избежать, хотя это и не законно.

Я единственно что могу сделать это привести некоторый нормативный акт:

Алексей
Клиент, г. Одинцово

Избежать?? Просто скрываться до поступления в институт? Боюсь после этого меня не возьмут в Институт ФСБ.