Есть ли смысл писать заявление на вступление в наследство отца?

Здравствуйте. Скажите, есть ли смысл писать заявление на вступление в наследство отца, если есть завещание на женщину с которой он жил? Натариус сказала бесполезно.

, Анастасия, г. Гремячинск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Если Ваш отец был в здравом уме и твердой памяти, осознавал значение своих действий и мог руководить ими, то,  возможно, и нет большого смысла подавать заявление о принятии наследства.

В ином же случае Вы можете обратиться в суд с признанием завещания недействительным.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.