С кем при разводе останется ребенок, если муж и ребенок - граждане РФ, а мать - гражданка Украины?

Здравствуйте! Помогите советом

Хочу развестись с мужем, но я гражданка Украины, а муж и ребёнок граждани РФ, я собираюсь получить гражданство РФ, у меня нет работы, но родители мне помогут деньгами, ребёнку 4 месяца, у мужа есть работа, но не официальная.

С кем при разводе останется ребёнок?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разводе суд как правило не решает спор о месте жительства ребенка, если стороны об этом не просят. Развод и спор о ребенке связаны лишь косвенно и обусловлены не расторжением брака, а раздельным проживанием родителей и взаимными претензиями на проживание с ребенком. Ваш муж претендует на проживание ребенка с ним?

Если посмотреть п.3 ст. 65 Семейного кодекса, посвященный определению места жительства ребенка, вы увидите, что в нем говорится о споре не супругов, а родителей.

Более того, в вашем случае муж не имеет права требовать развода в силу ст. 17 СК РФ. Суд при разрешении спора о месте жительства ребенка будет исходить не столько из вашего материального положения, сколько из необходимости доказывания наличия исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью, ссылаясь на т.н. «Принцип 6» Декларации прав ребенка. Под этими исключительными обстоятельствами понимаются обстоятельства, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 СК РФ.

Также нужно отметить разъяснения, которые содержатся в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ»:

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ваше гражданство вообще не будет иметь какого-либо принципиального значения.

Полагаю, вам не о чем беспокоиться, и вы можете спокойно подать мировому судье по вашему месту жительства исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, просить расторгнуть брак и взыскать алименты а) на вас по ст. 89, 90 СК РФ и б) на ребенка по п.п.1 и 2 ст. 83 СК РФ. Либо можете просто взыскать алименты.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, могу вам разъяснить все еще более подробно, в т.ч. почему вашему мужу невыгодно с вами спорить.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.