Можно ли служить по контракту, если была судимость?

Была судимость в 2012.могу ли Я пойти служить по Контракту?подавал Заявку в МВД войска.прошел комиссию ВВК.а с Милиции пришел отказ

, Юрий, г. Екатеринбург
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

Вот что говорит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»:

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Соответственно, если Ваша судимость является погашенной, то идти служить в армию Вы можете без проблем, главное, чтобы по другим параметрам для армии Вы подходили.

Удачи, Юрий!