Каковы мои права на квартиру при бракоразводном процессе?

Предстоит бракоразводный процесс. Есть квартира совместно нажитая, но я в ней только прописан,а собственниками являются жена и дети(взрослый сын 27 лет и несовершеннолетняя дочь 16 лет). Жена желает что бы я ушел оставив всё что нажито совместно. Какие мои права при разводе?

, Евгений,
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном вопросе имеет значение несколько моментов.

1. На какие средства была куплена квартира (происхождение денежных средств) 2. Если квартира куплена на денежные средства супругов, вы имеете право на 1/2 долю своей жены.

в Семейном Кодексе (ст. 60) устанавливается, что ребенок не имеет права на имущество своих родителей. Так же как и родители не могут претендовать на собственность своих детей. Исходя из этого, наличие долей детей на раздел имущества супругов никак не повлияет.

Евгений
Клиент
А если языком цифр? Квартира стоит 4 млн и при разводе дочь хочет остаться со мной?

возможно по суду Вам будет присуждена 1/2 доли супруги, это 1/6 от стоимости квартиры. (4.000.000/6= 666.666). По поводу ребенка решает суд, учитывая мнение органов опеки.

Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер.  В соответствии со ст.34 Семейного кодекса,  имущество,  нажитое супругами во время брака,  является их совместной собственностью.  Поэтому вы как и ваша супруга имеете равные права на квартиру. Супруга (или вы) можете подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском и просите суд за вами признать право собственности на половину долю жены.