Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Изменение фамилии ребенку

10 лет назад был удочерен ребенок и ему присвоена фамилия приемных родителей. Теперь они отказались от ребенка.Вопрос : имею ли они право требовать,чтобы ребенку вернули фамилию его биологических родителей?

Заранее благодарю.

09 Ноября 2012, 13:48, вопрос №25507 Елена
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Они могут заявить такое требование, но вопрос о сохранении присвоенного ему имени, отчества и фамилии в связи с усыновлением(удочерением) решается судом, причем если ребенок достиг 10 лет эти изменения решаются только с его(ребенка) согласия. ч.3 ст.143 СК РФ

    09 Ноября 2012, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats