Имеют ли родители право не отпускать ребенка гулять из-за плохих оценок?

Меня мама не отпускает гулять из за оценки 3.

Имеют ли родители право не отпускать ребёнка гулять из за плохих оценок ?

, Ксёнз Виктория, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Родители являются законными представителями ребёнка до 18 лет и вправе применять необходимые методы воспитания, если это не противоречит интересам ребёнка  и не является насилием над ребёнком.

Вместе с тем ребёнок в соответствии со с. 57 СК РФ вправе выражать своё мнение.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.