Как дать ответ на претензию в нашей ситуации?

Здравствуйте,мне пришла претензия , где человек приславший эту прtтензию, хочет оспорить отцовство с помощи молекулярной ген.экспертизы .Помогите пожалуйста,как правильно написать ответ на эту претензию, если я согласна на эту экспертизу?

  • BK5DvFlcz9Q
    .jpg
, Лиана, г. Нефтекамск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Однако, если Вы не возражаете против проведения экспертизы, то ответ на данную претензию можете дать в произвольной форе, определив основные моменты: фио, дату рождения ребенка, обязательное указание того, на какую экспертизу и по какому вопросу Вы даете согласие, определяете необходимость сделать забор образцов в Вашем присутствии (по желанию), а также отнесение расходов по проведению экспертизы на лицо, которое данную экспертизу нициирует

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ничего отвечать не нужно, все вопросы, в том числе отцовства нужно решать в судебном порядке, поэтому игнорируйте данную писульку

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

В соответствии с законом вы имеете право как согласиться на требования по претензии так и отказаться. Если вы хотите согласиться, вам необходимо отправить ответ на претензию. Хочу отметить что письмо обязательно должно быть датировано и вот здесь медлить не надо, т.к. срок ответа на претензию установлен законом: от 10 до 30 дней с момента получения претензионного письма (в зависимости от конкретной ситуации). Могу помочь и составить ответ на претензию в установленной правовой форме. Пишите, рад помочь!