Юридическая сила заверенной копии

Здравствуйте. У нашей компании есть дубликат (копия) правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Для получения денежных средств с депозита нотариуса, нотариус запросил оригиналы правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Мы предоставили заверенную ФСФР (Федеральной службой по финансовым рынкам - сейчас это Служба банка России по фин. рынкам) заверенную ими копию правил. Нотариус отказал в перечисление денег, сославшись на ненадлежащезаверенную копию. Хотелось понять - копия выданная органом регистрирующим правила (ФСФР) имеет юридическую силу? Прав ли нотариус в этом случае?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если копия документа заверена органом, выдавшим этот документ, он имеет ту же правовую силу, что и оригинал. Если же копия документы заверена органом, который не выдавал оригинал, то такая копия нотариусом принята не будет.