Как разделить общую долевую собственность с присвоением каждой доли?

По наследству дом разделен между наследниками, каждый имеет по 1/2 общ долевой собственности. Как правильно оформить документы, что бы один из собственников мог в дальнейшем произвести реконструкцию (строительство) жилой части дома и при этом другой собственник не имел право на реконструированную (увеличенную часть дома за счёт средств первого собственника?

Заранее благодарю за консультацию

, Наталья, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!
Самое надежное произвести выдел доли в натуре (п.2 ст. 292 ГК РФ). Однако выделить долю в натуре можно  только если планировка дома позволяет организовать отдельный вход и провести независимые коммуникации, при этом важно что бы выделяемые части остались пригодными для проживания.

Если выделить долю в натуре невозможно, необходимо определить порядок пользования закрепив часть жилых помещений за одним из собственников, другую за другим, но места общего пользования останутся в общей собственности, и  такое соглашение позволит делать ремонт в своей части, но не реконструкцию.

Если же вы хотите увеличить площадь дома, то такое действие необходимо согласовывать с вторым собственником, если собственник согласен, то можно  составить соглашение о перераспределении долей.