Как происходит проживание ребенка после развода родителей?

Здравствуйте ! В нашей семье сложилась следующая ситуация. Старший сын женился на девушке у них родилась дочь . После рождения дочери они переехали жить ко мне .   Я проживаю вместе с младшим сыном. Невестке я помогала ухаживать за малышкой . Ночами вставала кормить внучку . Внучка родилась недоношенная . Заботы по хозяйству , как и заботы по уходу за внучкой были на мне практически  полностью. Невестка иногда просто уходила из дому, поскольку её раздражал плач малышки. И тому есть свидетели .  Сын работал , в выходные он ухаживал за ребенком.  3 месяца назад невестка ушла из дому , поскольку сын потерял работу и долго не мог найти заработок. Невестка забрала внучку . Но через 3 дня вернула, сославшись на дела. Она уезжала на море , так же привозила внучку нянчить. Так внучка осталась с нами. За эти 3 месяца она приезжала 2 или 3 раза. Два раза увозила к себе .После приездов невестки  внучка плохо спит, переживает, плачет ночами. Походы по врачам, прививки , массажи и процедуры назначаемые врачами малышке ходила я и сын . Эти три месяца она тратила полученные на внучку деньги 10 000 по уходу на себя.  За все время она купила  только недавно смесь , памперсы. Сейчас сын работает. Пытается наладить с ней отношения. Но невестка не согласна на совместное проживание. Её устраивает такое положение дел. Недавно она ему сообщила. что хочет подать на развод . Он будет ей платить алименты на содержание 10 000руб и на содержание малышки 10 000 руб. А внучка пусть живет у нас. Она так и сказала ему что алименты пусть он платит , оформить это документально ( что якобы внучка проживает с ней )- но по факту внучка будет проживать с сыном. В итоге сын решился на развод . Но хочет , что бы внучка жила с нами. Со слов сына невестка на это согласна .- на совместное проживание сына и внучки . Бабушка ( то есть мама невестки хочет видеться и участвовать в воспитании малышки ). И я  этому рада как и сын. Но поскольку мама невестки много работает , она не сможет много уделять времени ребенку . На данном этапе внучка для невестки просто как игрушка поиграть на полчаса. Но ребенку нужна и любовь и ласка и ребенком нужно заниматься постоянно , а не раз в 3 месяца. А теперь вопрос . Подскажите как поступить правильно( по закону ) в данной ситуации . Надо ли вызывать службу опеки , что бы зафиксировать , то что невестка не проживает с ребенком и не участвует  в воспитании . Возможен ли сейчас бракоразводный процесс. ? И какие будут последствия для сына  если он подаст на развод. Наслышана , что пока ребенку не исполнится 1 год их не разведут. Или если невестка все таки подаст на развод , какие будут в этом случае последствия для сына. Должен ли он будет ей платить алименты на содержание малышки , если внучка все время проживает с нами.  И как сделать так что бы в случае если невестка захочет забрать малышку оставить внучку с сыном , то есть на законном основании установить проживание внучки с сыном?

, Оксана, г. Краснодар
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш сын может подать на развод и на определение места жительства ребенка с ним.

До года могут не развести, если его супруга будет против развода, но, как вы говорите, она не против. Суд даст месяц на примирение и, если все согласны, то разведут.

Подавать заявления нужно в мировой суд.

Вам нужно собрать доказательства того, что мать практически не участвует в воспитании ребенка и ребенок проживает с вами. Пригласите свидетелей, которые это подтвердят.

Если суд определит место жительство ребенка с отцом, то на алименты сможет подать отец ребенка на мать.

Если же суд определит место жительства ребенка с матерью, то мать подаст на алименты на содержание ребенка и себя (1/4 доходов на ребенка, на себя в твердой денежной сумме, как правило прожиточный минимум)

Добрый день. Немного поправлю коллегу. Если в суде заявляются требования о разводе и, в том числе, об определении места жительства ребенка, то согласно закону, такие иски подаются не Мировому судье. Нужно обращаться в городской либо районный суд (Федеральный суд).

п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировому судье подсудны иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Так же не лишним будет получить справку о составе членов семь собственника, естественно без невестки, но с внучкой (из Управляющей компании). Обратитесь в органы по опеке и попечительству. Их мнение будет очень важным для суда.

С уважением, Михаил

Да, вы правы, исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в районный суд, а заявление о разводе мировому судье.