8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний подать документы на лишение матери родительских прав?

Здравствуйте, могу ли я лишить свою мать родительских прав? Мне скоро будет 17 лет. До 8-9 лет я жила с мамой и её родителями, без отца. В этом возрасте, мама нашла себе мужчину и уехала с ним жить в другой город (Воронеж) на 8 лет. Мать не заботилась обо мне, редко звонила, приезжала 2 раза в год. В школе узнали об этом несколько лет назад, ездили в опеку, всё это было очень долго и я говорила, что не хочу, чтобы мать лишали родительских прав. Тогда я была ещё мала и многое не понимала. Сейчас моя мать вернулась домой вместе со своим новым мужем и ребёнком. Она не кормит меня, очень редко покупает одежду (я про обычные куртки и ботинки), бабушка не может хорошо содержать меня, пенсии хватает только на еду. А присутствие матери никак не влияет, она тратит деньги на алкоголь и на своего мужчину. Её муж часто может присылать мне сообщения недостойного содержания, может заговорить со мной на такие же недостойные темы, так было и раньше, но сейчас он живёт со мной на одной территории (частный дом), и я боюсь его. Мать на стороне мужа, защищает его. Он же не хочет тратить на меня деньги и запрещает моей матери давать мне что-то, она с ним согласна. Также, на протяжении многих лет, на меня может оказываться психологическое давление, мать может оскорблять и унижать меня. Утверждает, что я вымогаю деньги, хотя 2 года хожу в порванных ботинках, никогда не заступается за меня и, в общем, плохо ко мне относится. Я хочу лишить её родительских прав, ведь я всё равно ничего не получаю от неё. Из-за этого человека я пережила множество страданий, я так больше не могу. Я пригрозила ей, что пойду в опеку. Она сказала, что я могу не надеяться, и деньги я от неё не получу даже через суд, ибо она в декрете. Ей всё равно даже на эти слова. Могу ли я сделать это? Есть свидетели того, что я страдала, и того, что мать не жила со мной очень долго. Это мои учителя, друзья, родственники и тот человек из школы, который ездил со мной в опеку, когда я была меньше. Может так моя жизнь станет лучше?

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019