8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить свою мать родительских прав, если мне 17 лет?

Здравствуйте, могу ли я лишить свою мать родительских прав? Мне скоро будет 17 лет. До 8-9 лет я жила с мамой и её родителями, без отца. В этом возрасте, мама нашла себе мужчину и уехала с ним жить в другой город (Воронеж) на 8 лет. Мать не заботилась обо мне, редко звонила, приезжала 2 раза в год. В школе узнали об этом несколько лет назад, ездили в опеку, всё это было очень долго и я говорила, что не хочу, чтобы мать лишали родительских прав. Тогда я была ещё мала и многое не понимала. Сейчас моя мать вернулась домой вместе со своим новым мужем и ребёнком. Она не кормит меня, очень редко покупает одежду (я про обычные куртки и ботинки), бабушка не может хорошо содержать меня, пенсии хватает только на еду. А присутствие матери никак не влияет, она тратит деньги на алкоголь и на своего мужчину. Её муж часто может присылать мне сообщения недостойного содержания, может заговорить со мной на такие же недостойные темы, так было и раньше, но сейчас он живёт со мной на одной территории (частный дом), и я боюсь его. Мать на стороне мужа, защищает его. Он же не хочет тратить на меня деньги и запрещает моей матери давать мне что-то, она с ним согласна. Также, на протяжении многих лет, на меня может оказываться психологическое давление, мать может оскорблять и унижать меня. Утверждает, что я вымогаю деньги, хотя 2 года хожу в порванных ботинках, никогда не заступается за меня и, в общем, плохо ко мне относится. Я хочу лишить её родительских прав, ведь я всё равно ничего не получаю от неё. Из-за этого человека я пережила множество страданий, я так больше не могу. Я пригрозила ей, что пойду в опеку. Она сказала, что я могу не надеяться, и деньги я от неё не получу даже через суд, ибо она в декрете. Ей всё равно даже на эти слова. Могу ли я сделать это? Есть свидетели того, что я страдала, и того, что мать не жила со мной очень долго. Это мои учителя, друзья, родственники и тот человек из школы, который ездил со мной в опеку, когда я была меньше. Может так моя жизнь станет лучше?

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Алименты
Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4090010, Лилия, г. Курск
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.10.2019