Получение налогового вычета, если сумма в ипотечном договоре больше, чем в ДКП

Скажите пожайлуста,у меня сумма договора по ипотечному кредиту больше чем в договоре купли продажи. В налоговой говорят что из за этого я могу вернуть только 38% от уплаченных процентах. Не могу найти такого пункта в налоговом кодексе.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

у меня сумма договора по ипотечному кредиту больше чем в договоре купли продажи. В налоговой говорят что из за этого я могу вернуть только 38% от уплаченных процентах.

Ирина

как так получилось, что стоимость объекта недвижимости по договору купли-продажи меньше чем заемные средства по кредитному договору, обеспеченному залогом (ипотека)? куда пошла часть кредитных средств? ведь это целевой кредит.

пока позиция ФНС, на мой взгляд, правомерна, если Вы не все кредитные средства направили на приобретение жилья, то учесть в целях налогового имущественного вычета (ст.220 НК) можно проценты начисленные не на всю сумму кредита, а лишь ту часть, что потрачена на приобретение квартиры.