Как заключить брак с гражданином Израиля в Москве?

Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс заключения брака гражданина Израиля с гражданкой России в Москве. Конкретно интересует порядок подачи документов (какие, как и за сколько до росписи) и примерные сроки всей процедуры.

, Кира, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс заключения брака гражданина Израиля с гражданкой России в Москве

Кира

Здравствуйте. Порядок оформления брака с иностранцем на территории РФ определен в статьях 11, 156— 167 Семейного кодекса РФ. Никаких особых различий в собственно процедуре заключения брака с иностранцем по сравнению с заключением брака с гражданином России нет. Единственное отличие — это дополнительные документы иностранного гражданина. В первую очередь это документ компетентного органа страны фактического проживания о том, что он холост. Данный документ должен быть переведен на русский язык и легализован.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

При этом кроме указанного документа гражданин Израиля должен легально находиться на территории РФ — соответственно виза или вид на жительство.

В Москве заявления на такие браки принимаются в Отделении ЗАГС №4. Там можно узнать более подробно о сроках.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Помогу разобраться вместе.

Итак, особого порядка заключения брак с иностранным гражданином в России нету, а действует общий порядок согласно Статья 26. Заявление о заключении брака  http://www.consultant.ru/docum... Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

примерные сроки всей процедуры.

Кира

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При этом, абзац 2  п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность

  ... Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе. см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, подается заявление в орган ЗАГСа ( иностранец должен находится на территории России легально и иметь переведенный на русский язык документы с нотариальным удостоверением), при это молодоженам дают возможность выбрать свободную дату регистрации, но в сроках, которые указаны законом см. выше. И в назначенный день явиться вместе для регистрации.

Также ему придется обращаться в консульство за справкой, о том, что в настоящий момент не состоит в браке, так как по нашим законам есть соответствующее ограничение.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Надеюсь ответ помог Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе право на заключение брака с иностранцем в РФ закреплено о статьями 11 и 156 СК. Для этого при подаче заявления на регистрацию предоставляете:

Паспорт гражданина РФ

От гражданина Израиля — даркон с нотариальным переводом на русский язык.

Кроме того справку о прекращении предыдущего брака(или справку о семейном положении тамцит ришум) из МВД — все так же с нотариальным переводом и апостилем

Квитанция гос.пошлины, вот собственно и все документы, которые нужны для подачи заявления о регистрации. Срок заключения брака оговорен в ст.11 СК http://www.consultant.ru/docum... и зависит от того как расписана очередность в ЗАГС. Отделение ЗАГС коллега Колковский Вам привел.

Ну и не забудьте о процедуре легализации брака в Израиле, после его заключения в РФ( так понимаю речь идет о разных вероисповеданиях? Если нет, то советовал бы сразу заключить брак в Израиле)

С уважением Евгений Беляев

при этом на настоящий момент на сайте ЗАГС имеется такое объявление

Дворец бракосочетания № 4

Во дворце бракосочетания № 4 в 2019-2020 гг. проводятся ремонтные работы.Во время ремонта на территории дворца бракосочетания государственная регистрация заключения брака производиться не будет.

Дворец бракосочетания производит государственную регистрацию заключения брака, в том числе с иностранными гражданами дальнего зарубежья и государств Балтии.

https://www.mos.ru/zags/functi...

В связи с чем думаю стоит заранее выяснить этот момент и определиться куда подавать заявление о регистрации https://www.mos.ru/zags/functi...