Кто должен менять чугунные батареи в данном случае?

Здравствуйте. В квартире стоят чугунные батареи ,которым около 30 лет . Когда дали тепло ,одна из комнат не отапливалась и у соседей тоже . Пришли из ЖКХ сказали батарея завоздушена и ее надо менять. Так как по нашей вине нет отпления и в соседнем подъезде.За чей счёт должны менять ?

, елена, г. Москва
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Батареи которые расположены в квартире меняются за счёт собственника квартиры, они относятся к индивидуальному имуществу. А вот батареи которые расположены в подъезде уже за счёт управляющей компании, так как эти батареи относятся к общему имуществу всех собственников многоквартирного дома.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.