Могут ли родители продать квартиру, если одним из собственников является их несовершеннолетний сын?

могут ли родители продать квартиру, если одним из собственников является их несовершеннолетний сын? Если да то как проходит эта процедура?

, Вера, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для продажи потребуется разрешение органа опеки, которое выдаётся если в результате продажи доли несовершеннолетнего не будут ухудшены его права, то есть если  взамен реализуемого жилья в его собственность будет куплено жилье не меньшей площади.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.