Можно ли взыскать с обидчика средства за моральный, материальный и физический ущерб, если ему 17 лет?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я потерпевший по уголовному делу. Мне сломали руку, человеку, который нанёс мне повреждения 15 лет, мне на данный момент 16 лет, статья по которой возбудили дело 112, часть 2, "нанесение средних телесных повреждений с применением оружия" руку сломали битой, лечение было больше 21 дня. Вопрос такой: какое минимальное и максимальное наказание может понести Обидчик? И могу ли я взыскать через суд с него средства за моральный, материальный и физический ущерб? Главный вопрос остаётся тот же, посадят ли обидчика, если нет, то какое щедящее наказание он понесёт? Так же хотелось бы уточнить, сколько средств я могу взыскать с Обидчика и какие документы для этого нужны? Заранее большущее спасибо Вам за ответ!!!

  • IMG_20191015_155712
    .jpg
Уточнение от клиента
Обидчику не 17, а 15 лет
, Артём Гугуев, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! По вашей ситуации:

1. Наказание в виде лишения свободы ему не может быть назначено в силу части 6 ст. 88 УК РФ, так как это- преступление средней тяжести а ему не исполнилось 16 лет.

2.Поскольку других видов наказания часть 2 ст.112 УК РФ не предусматривает, то ему будет назначена принудительная мера воспитательного характера в соответствии со ст.90 УК РФ —

 Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3.Ваши родители имеют полное право обратиться в суд к его родителям с иском о компенсации морального вреда

Артём Гугуев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обидчик будет поставлен на учёт в пдн?

Это конечно, будет поставлен в обязательном порядке