8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли отсудить у "гражданского мужа" долю в доме?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проживала с мужчиной в «гражданском браке» в моем доме с 2009 года. В течении этого времени он реконструировал свой дом (по сути, вместо старого построил новый), который ему достался ранее по наследству. Ни в каких документах реконструкция дома не зафиксирована. В 2011 г. у нас родился ребенок, а в 2013 второй. В 2014 году мы все переехали жить к нему в дом. С того времени в его дому мы делали разного рода ремонт. Сейчас же получилось так, что мы расстаемся. Поскольку строительство (реконструкция) его дома проходила в то время когда мы проживали вместе, то могу ли я каким-то образом отсудить у него часть дома или ее денежный эквивалент? Заранее благодарна за ответ. С уважением Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья! Вы так и не зарегистрировали брак?

Согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако, положения указанной нормы права распространяются на супругов, которые состоят в зарегистрированном браке.

Если Ваши отношения не были узаконены и брак зарегистрирован не был, ито и никаких прав на личное имущество отца Вашего ребенка Вы не имеете.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет.

Нет.

Наталья

К сожалению, отсудить даже долю данного дома Вы не сможете. Более того, Ваш общий ребенок также не имеет права собственности на указанный дом согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Но ребенок имеет право проживания в доме, если он там зарегистрирован, и Вы определите место проживания ребенка с отцом.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Тут остается только требовать не основательно полученное (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) в виде денежных средства вложенных в улучшение имущества «Гражданского мужа», при условии, что «гражданский муж» не заявит о применении п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Можно еще, теоретически, доказать, что у вас возникли отношения из договора простого товарищества (со всеми вытекающими от сюда последствиями, в т.ч. возникновения права на долю в общем имуществе товарищей), но практически это не реализуемо (глава 55 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.10.2019