Можно ли отсудить у "гражданского мужа" долю в доме?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проживала с мужчиной в «гражданском браке» в моем доме с 2009 года. В течении этого времени он реконструировал свой дом (по сути, вместо старого построил новый), который ему достался ранее по наследству. Ни в каких документах реконструкция дома не зафиксирована. В 2011 г. у нас родился ребенок, а в 2013 второй. В 2014 году мы все переехали жить к нему в дом. С того времени в его дому мы делали разного рода ремонт. Сейчас же получилось так, что мы расстаемся. Поскольку строительство (реконструкция) его дома проходила в то время когда мы проживали вместе, то могу ли я каким-то образом отсудить у него часть дома или ее денежный эквивалент? Заранее благодарна за ответ. С уважением Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вы так и не зарегистрировали брак?

Согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако, положения указанной нормы права распространяются на супругов, которые состоят в зарегистрированном браке.

Если Ваши отношения не были узаконены и брак зарегистрирован не был, ито и никаких прав на личное имущество отца Вашего ребенка Вы не имеете.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет.

Наталья

К сожалению, отсудить даже долю данного дома Вы не сможете. Более того, Ваш общий ребенок также не имеет права собственности на указанный дом согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Но ребенок имеет право проживания в доме, если он там зарегистрирован, и Вы определите место проживания ребенка с отцом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Тут остается только требовать не основательно полученное (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) в виде денежных средства вложенных в улучшение имущества «Гражданского мужа», при условии, что «гражданский муж» не заявит о применении п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

Можно еще, теоретически, доказать, что у вас возникли отношения из договора простого товарищества (со всеми вытекающими от сюда последствиями, в т.ч. возникновения права на долю в общем имуществе товарищей), но практически это не реализуемо (глава 55 Гражданского кодекса РФ).