Срок договора был 60 дней, с момента предоплаты компанией до момента передачи авто прошло 59 дней

Мной (ИП) по договору выполнены работы по дооснащению (тюнинг) автомобиля компании (ООО) пневматической подвеской.

ООО из Волгограда, работы производились в Москве. Машину забирал представитель без доверенности, акт приемки сдачи работ не подписали( был ковид).

Через день поступил звонок что наша система их не устроила и они обратились в другую компанию, там им поставили свою пневмоподвеску. Попросили вернуть деньги в обмен на оборудование. Я согласился вернуть часть средств за вычетом расходов на установку.

Через еще несколько дней позвонили и начали угрожать что раздавят меня в суде и нужно вернуть все деньги. Я не согласился.

Отправил им акт на подписание, после акта отправил претензию досудебную, но мой юрист сказал что не уверен в исходе(он не знаком со сферой автомобилей).

В ответ спустя несколько месяцев ООО направило акт осмотра, подписанный водителем, механником. В котором ссылается на повреждения: сверление отверстий в кузове ( что предполагает дооснощение, без сверления отверстий не провести магистрали необходимые для работы подвески), указали невозможность использования автомобиля. Так же направили приглашение на экспертизу в Волгоград, дав мне на приезд 3 дня.

Путем переписки с их юристом по почте выяснилось что мое оборудование давно снято, что они считают что я нарушил сроки договора, и договор вообще не заключен.

Спустя еще несколько месяцев ( сейчас) направили мне претензию в которой по результатам свой экспертизы ( знакомый эксперт посмотрел и сказал что это ерунда полная а не экспертиза ) требуют с меня возмещения ущерба в размере около 200тыс, и возврата предоплаты по договору( они оплатили на данный момент только 50%)

Все это время автомобиль передвигается по Волгоградской области и РФ, с постоянным нарушением скоростного режима( превышение скорости) о чем у меня есть сохраненные материалы с сайтов ГИБДД.

Вопрос в том что я ищу юриста который разбирается в авто делах. Я считаю что мы не могли установить комплект не штатного дооснащение не сверлив отверстия в кузове. Это как установить пластиковое окно в квартире и при этом не сверлить стену. А заказчик должен был узаконить это новому закону о регистрации тюнинга.

Срок договора был 60 дней, с момента предоплаты компанией до момента передачи авто прошло 59 дней. Заказчик видимо смотрит на дату указанную в шапке договора, естественно оплатили они не в день когда договор составлялся и отправлялся им по электронной почте.

У меня сейчас 15 дней по претензии на возврат средств, я считаю что это они должны оплатить остаток по договору а не я возвращать им деньги и ущерб.

  • 5A5AA621-C0D4-46CB-A837-209D1F69674C
    .jpeg
  • 67F87232-5CD8-4C09-978B-FE92EF0F3523
    .jpeg
  • 48420CB3-B879-4F9D-A31F-1265B883D131
    .jpeg
  • 92E03AA6-430C-42C3-9455-930B4C9D48BD
    .jpeg
  • 682A08F0-2352-44B1-9719-BF7969B4394A
    .jpeg
  • 9AA0BC27-E983-40D3-A97D-37DF1AED3DDF
    .jpeg
  • AAABBD99-1632-4C80-8494-DACE98232CA1
    .jpeg
  • 077E2CDF-4749-4DC4-9892-DD9126E8C81F
    .jpeg
  • 100199E7-0E71-4D6B-A700-C0A66439B019
    .jpeg
  • DA64EB0A-B606-485A-8372-AB93BF8BD3F7
    .jpeg
  • 5319DD8D-29B7-4C83-AC15-0580566AFBB5
    .jpeg
  • 0DE3586B-681C-4E16-AB9E-F71746069BFD
    .jpeg
  • 94EF9BD1-C16E-42FA-903F-26E9BC6EF43B
    .jpeg
  • 03E7B38B-A1D3-4771-BFCC-1A6C2DA13CD9
    .jpeg
  • 7F99E840-750A-4B87-A5B5-3F3FC76B2F74
    .jpeg
  • F39829E8-70DC-4CEC-8A03-79112C7D9C7C
    .jpeg
  • A1FE9EEB-C8FB-42FF-BDA1-FABDC7FD623D
    .jpeg
  • B5A32E18-519B-4849-ADBF-C26C3852A28F
    .jpeg
  • 6A326781-C373-4C39-B72D-A97C2ECF605D
    .jpeg
  • D33897F6-535B-4D7A-B380-D6709D8C5625
    .jpeg
  • AA584ED3-C6D4-47DB-BC26-AB4A1B34C058
    .jpeg
  • 4705CD65-CE2C-4126-8C27-62D8C7D90F4C
    .jpeg
  • AF57C977-34EC-486B-ACA5-133452A42DEA
    .jpeg
  • 66BAF3F9-23B0-40E1-B074-87C5F82F2D81
    .jpeg
  • 969F2E9C-AEB6-4A64-86F8-ABEFC320D509
    .jpeg
  • 7BCD8557-4E0B-4256-B128-DBEADCC7C906
    .jpeg
  • 57A09602-C25A-430B-9C17-8D00ACC65F57
    .jpeg
  • F7025B1A-76BA-4C5F-B941-77275E026EEC
    .jpeg
  • A8A55DA6-9495-487F-AA01-67CC28F08E61
    .jpeg
  • A61A68A5-C3E0-464E-8292-0E9C12339137
    .jpeg
  • 04781C55-739F-4976-A581-469C3F7D5055
    .png
  • 2921D644-0814-4F11-9B45-B1DFCE1BEC62
    .png
Уточнение от клиента

Сейчас добавлю договор.

Уточнение от клиента

Претензию заказчика не вижу загрузил или нет. Продублирую

Уточнение от клиента

Вот претензия от них

Уточнение от клиента

Выдержки из инструкции

выделил текст где прямо написано сверлить отверстия, в остальном там используються саморезы по типы кровельных которые идут в комплекте, естественно они тоже оставляют отверстия после себя.

Уточнение от клиента

Выводы «эксперта»

Уточнение от клиента

«экспертиза»

Уточнение от клиента

моя претензия

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор на оценку?

В нем прописаны условия и характеристики к устанавливаемому оборудованию?

наша система их не устроила и они обратились в другую компанию, там им поставили свою пневмоподвеску. Попросили вернуть деньги в обмен на оборудование.

Егор

Чем именно она их не устроила?

В котором ссылается на повреждения: сверление отверстий в кузове ( что предполагает дооснощение, без сверления отверстий не провести магистрали необходимые для работы подвески), указали невозможность использования автомобиля.

Егор

В договоре прописан характер выполняемых работ?

В Вашем случае нужно изучить договор и понимать о каком оборудовании идет речь. Где и кем определена технология по его установке на автомобиль, было ли оговорено с заказчиком условие о применении именно данной технологии?

Машину забирал представитель без доверенности, акт приемки сдачи работ не подписали( был ковид).

Егор

Поскольку Вам в дальнейшем поступила претензия относительно выполненной работы — то что автомобиль забрал представитель без доверенности не критический момент.

Здесь, если возникнут проблемы, можно дополнительно аргументировать ссылаясь на ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Формально последующие действия заказчика можно рассматривать как одобрение принятия автомобиля.

Поддерживаю. Собственно факт передачи автомобиля уже можно считать зафиксированным, поскольку заказчик подтвердил возврат авто. Но возникает вопрос относительно приемки работ, сроков такой приемки и прочих моментов, которые пока неясно как прописаны в договоре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну конечно первая Ваша ошибка — передача автомобиля фактически неизвестно кому. Если доверенности нет, как Вы вообще отдали автомобиль? Ведь по сути, они могли сказать, что Вы вообще не вернули авто. Что бы Вы делали? Или все-таки представитель имел какие-то полномочия?

Второе. Вы не выложили договор. Соответственно давать какие-то рекомендации вообще невозможно.

Третье. Вопрос вовсе не в автомобилях, а в надлежащем исполнении сторонами своих обязательств (ст. 309 ГК РФ). А в чем именно они выражаются это вопрос вторичный.

Егор
Клиент, г. Москва

Могли но не сказали, документы подгоузил

Егор
Клиент, г. Москва

документы загружены

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Можете выложить все имеющиеся у Вас документы, т.к. без них сложно дать оценку Вашей ситуации.

ООО из Волгограда, работы производились в Москве. Машину забирал представитель без доверенности, акт приемки сдачи работ не подписали( был ковид).

Егор

А вот это главная проблема на самом деле. Т.к. фактически получается, что у Вас нет никаких подтверждений того, что Вы выполнили свои обязательства по договору (ст. 309 ГК РФ).

Вопрос с качеством работы — это уже вторичное. Формально они могут занять позиция следующую: автомобиль испортили, а ничего не сделали и не установили.

Тем более, что Вы указываете, что:

Путем переписки с их юристом по почте выяснилось что мое оборудование давно снято, что они считают что я нарушил сроки договора, и договор вообще не заключен.
Егор

Здесь надо понимать, что скорее всего ключевым доказательством в данном споре (неважно, кто обратиться с иском Вы или они) — это экспертиза в рамках судебного дела, а у Вас получается, что Вашей системы в автомобиле уже и нет.

Поэтому в Вашем случае, на мой взгляд, Вам необходимо путем официальной переписки сперва получить от них подтверждение (например в тексте их претензий), что да действительно они получили автомобиль и на нем была установлена Ваша система, которую они готовы вернуть, чтобы у Вас были хоть какие-то доказательства выполнения своих обязательств по договору (65 АПК РФ).

Вопрос качества вторичен, т.к. здесь все просто — у Вас позиция, что все было выполнено качественно, у них противоположная позиция. В таком случае, скорее всего будет назначена экспертиза в рамках части 1 статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

и здесь уже надо проконсультироваться с специалистом, а не с юристом какие вопросы лучше всего поставить, т.к. экспертизу будет проводить эксперт, а не юрист.

Егор
Клиент, г. Москва
Моей системы нет, они ее сняли на след день у конкурентов.