8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оформление на работу по ГПХ при договоренности по ТК РФ

Добрый день! Меня наняли на срочный контракт (на время декретного отпуска сотрудника) с официальным оформлением по ТК РФ. Сегодня я увольняюсь с текущего места работы, завтра выхожу на новое место. Только что позвонила HR с нового рабочего места и сказала, что декретница легла в больницу и не может предоставить больничный лист в данный момент. Они рассчитывают получить его в течение недели-двух. Мне было сказано, что в связи с данной ситуацией меня пока не могут оформить на эту позицию и было предложено с завтрашнего дня работать с ними по ГПХ, пока сотрудница не предоставит больничный. Насколько обоснованно и законно такое предложение? Завтра я пойду на новую работу в любом случае и буду обсуждать с новыми коллегами эту ситуацию. На что обратить внимание при обсуждение и как можно максимально обезопасить себя в этой ситуации?

Показать полностью
, Юлия Шокова, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если отношения носят трудовой характер, а в Вашем случае, они носят трудовой характер, то речи быть не может о заключении договора гражданско-правового характера. Иначе работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

Тот факт, что работник не может предоставить больничный лист, никоим образом не влияет на факт заключения с Вами трудового договора. Если Вы трудоустраиваетесь вновь на «декретное» место, то с Вами должны заключить срочный трудовой договор.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

www.consultant.ru/docum...

При этом работник, который находится на больничном предоставляет больничный лист по выходу с больничного, а не тогда, когда он только лег в больницу.

0
0
0
0

Насколько, я понимаю, если Вы устраиваетесь на место «декретного» работника, то, пока сотрудник не уйдет в отпуск по беременности и родам, либо в отпуск по уходу за ребенком, на его место не могут принять другого работника. В этом и вся загвоздка. Но принять Вас по гражданско-правовому характеру на должность, по которой Вы будете выполнять трудовые обязанности, подчиняться правилам трудового распорядка, находиться на своем рабочем месте в определенное работодателем время, Ваш работодатель не вправе. Либо будет иметь место нарушение. Просто Ваш работодатель на новом месте работы поспешил, чтобы, по всей видимости, работа выполнялась, пока беременная сотрудница будет лежать в больнице.

Он может заключить с Вами договор гражданско-правового характера, например, на выполнение определенного вида работа, например, на составление бухгалтерской отчетности. То есть вид работы зависит от должности, которую занимает беременная работница. Но при этом Вы, конечно же не можете, подчиняться режиму работы на предприятии. Хотя, конечно, контролирующим органам сложно будет это проверить.

Но Вы должны понимать, что, заключив с Вами договор гражданско-правового характера, в дальнейшем работодатель может не заключить с Вами трудовой договор.

Вы выполните ему определенный вид работ и, он может нанять другого работника, либо вообще никого не принимать, если нет такой необходимости.

То есть: соглашаться Вам на договор ГПХ или нет — это уже на Ваше усмотрение. Основной риск я Вам уже указала: нет вероятности того, что с Вами заключат трудовой договор в будущем.

1
0
1
0

Либо в дальнейшем Вам в судебном порядке придется доказывать, что Вы фактически выполняли трудовые обязанности, далее Вы можете понудить работодателя к заключению с Вами трудового договора. Но, нужно ли Вам это — другой вопрос.

Подобного рода судебные разбирательства не редкость:

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

На что обратить внимание при обсуждение и как можно максимально обезопасить себя в этой ситуации?

Ну сразу отмечу, что Вы в любом случае мало чем рискуете. Вам надо понять, что мешает работодателю принять Вас сейчас на работу. 

Только что позвонила HR с нового рабочего места и сказала, что декретница легла в больницу и не может предоставить больничный лист в данный момент.

Проблема в том, что работник, на место которого Вас принимают, пока не может оформить отпуск по беременности и родам, так как болеет? Ну если все так, то это нормально. 

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Не может она сейчас написать заявление на отпуск и не может предоставить листок нетрудоспособности, соответственно, ей не могут пока оформить отпуск по беременности и родам и Вас до предоставления ей такого отпуска не могут принять на ее место. Если все так, то все это укладывается в рамки закона и Вам бояться нечего.

Да, строго по закону договор ГПХ, в такой ситуации заключать не должны. Потому что в законе написано:

Ст. 15 ТК РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

У Вас как раз ситуация, когда гражданско-правовой договор будет фактически регулировать трудовые отношения. 

Но риски для Вас невелики. Вам либо скажут просто ждать, пока основному работнику оформят отпуск по БиР, либо пока временно примут Вас по Договору ГПХ. 

Весь риск тут в возможной непорядочности работодателя. Вас могут временно принять по договору ГПХ, а должность (когда она освободится) могут дать другому человеку. С другой стороны ее и так могут дать другому человеку. Никаких обязательств у потенциального работодателя перед Вами (кроме устных договоренностей) пока нет.

С уважением!   

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 15.10.2019