Как правильно написать исковое заявление в суд о установлении отцовства?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, у нас родилась дочка а папа умер раньше её рождения, как правильно написать исковое заявление в суд о установлении отцовства и какие документы нужно предоставить суду?

, Ксения Божескова, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если ребенок родился в браке, то отцовство не нужно устанавливать.Если вы не были в браке, то конечно сложнее.Исковое подается по требованиям ст.131-132 ГПК РФ.Поскольку оно типовое, то оно будет на стенде суда или вам даст помощник судьи.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ

 в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если ребенок рожден в браке, то доказывать отцовство не нужно. Если нет, то в иске нужно просить допросить свидетелей, которые смогут подтвердить отцовство. Составление иска платная услуга.