Сроки рассмотрения заявления об отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте! Подскажите, после подачи заявления в отпуск по уходу за ребёнком сколько дней оно рассматривается начальником?
Здравствуйте, Алексей Викторович.
после подачи заявления в отпуск по уходу за ребёнком сколько дней оно рассматривается начальником?Жуков Алексей Викторович
нормативными актами такой срок не установлен. Если предоставлены все необходимые документы, то у работодателя нет основания для отказа в предоставлении такого отпуска. Для самого отпуска нужно всего два документа — заявление и свидетельство о рождении ребенка. Для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (если работник на него претендует), нужно предоставить еще ряд документов, но это никак не влияет на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет, потому что отпуск может использоваться любым количеством лиц, ухаживающих за ребенком полностью или частями (ст. 256 ТК РФ).
Если у Вас есть доказательство подачи такого заявления (копия или второй экземпляр с отметкой о принятии отделом кадров, секретарем, иным уполномоченным на принятие заявлений лицом) и приложений к нему, можете просто не выходить больше на работу.
Добрый день, законодательством не установлены сроки рассмотрения заявления на отпуск, в том числе отпуск по уходу за ребенком.
Алексей Викторович, добрый день!
В трудовом законодательстве Российской Федерации не указаны точные сроки рассмотрения данного заявления, однако в отказывать в предоставлении такого отпуска работодатель не имеет право. Из этого можно усмотреть то, что работодатель должен подписать приказ об отпуске не позднее той даты, с которой Вы указали, отправить в отпуск.
Если у Вас есть доказательства того, что Вы писали заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком, то Вы можете обратиться с заявлением на действия работодателя в органы прокуратуры или трудовую инспекцию.