Можно ли без оплаты забрать свои вод права?

подскажите пожалуйста был лишён ВУ в 2015 году на 1,5 года и штраф 30000 рублей, штраф не оплатил, в 2016 лишили по 264.1 статье с обязательными работами и срок 3 года, срок вышел пдд экзамен сдал, мед комиссию прошёл, но права не возвращают так как говорят оплатить штраф, требуют квитанцию, можно ли без оплаты забрать права?

, Сергей Прокофьев, д. Иглино
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! В ГАИ Вам верно сказали:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть пока штраф не оплатите — права Вам не вернут.

Сергей Прокофьев
Клиент, д. Иглино
спасибо
Сергей Прокофьев
Клиент, д. Иглино
а если меня остановят сотрудники гибдд? какое наказание, кстати ВУ просрочены, нужно менять