Перерасчет зарплаты перед увольнением и возмещение по статусу молодого специалиста

Добрый день.

Окончил колледж 07.18 в Архангельской области.

Переехал в СПб и устроился на работу в больницу (гос. учреждение) 11.18 с испытательным сроком в 3 мес и окладом в эти месяцы в 25 тысяч с последующим его повышением после исп.срока до 35, работал и наступило время получить зарплату за май (4 месяц) т.е уже должно было прийти 35, но пришло опять же 25, на мой вопрос начальству "почему так" получил ответ "забыли подписать кое-что, на след. мес. будет все хорошо" ну ладно, после я начал получать заплату в 35, теперь я хочу уволится с этой работы, а также я узнал, оказывается я имел статус "Молодого Специалиста" на момент принятия меня на работу, т.е меня должны были взять без испытательного срока и с надбавками к зарплате каждый месяц, подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать перерасчет моей зарплаты и надеяться на возврат тех 10 тысяч за "ошибку начальника" и перерасчет за Молодого Специалиста за испытательный срок и надбавки. а также в случае отказа куда и в каком порядке подавать жалобу. Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Действительно, испытание при приеме на работы не устанавливается для т.н. молодых специалистов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; (ст. 70 ТК РФ)

В этой части Ваш работодатель нарушил требования закона, за которое возможно привлечение к административной ответственности.

Что касается перерасчета заработной платы. Для того, чтобы оценить обоснованность действий работодателя нужно смотреть локальные нормативные акты организации и заключенный с Вами трудовой договор. По общему же правилу, заработная плата за одинаковый труд (как в период испытательного срока, так и в период после окончания испытательного срока) различаться не должна.

Для защиты Ваших прав необходимо составить обоснованное заявление о перерасчете. При отказе в перерасчете заработной платы обращаться за защитой прав в инспекцию по труду и(или)  в суд.

С уважением, Александр Васильев