8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли жена претендовать на квартиру, если свадьба была во время приватизации?

Здравствуйте!

Собственник подал заявление на приватизацию, во время которой женился.

В квартире прописан только собственник, жена не прописана.

Жена в приватизации не участвовала, отказ не писала и т.д.

Я приобретаю эту квартиру и хотела бы знать, будет ли жена иметь какие либо имущественные права на эту квартиру?

И нужны ли какие-либо документы от жены при продаже этой квартиры?

, Ольга, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.



Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получил квартиру по жилищному сертификату, являюсь собственником, могу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получил квартиру по жилищному сертификату, являюсь собственником, могу ли я продать квартиру если хочу переехать в другой регион жить, или мне надо ждать сколько то лет?
, вопрос №4980286, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно будет ли дополнительно платить госпошлину если дело рассматривается?
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация с делом по безосновательному обогощению. Иск подан в феврале 2026 г. Денежные средства перечислены ответчику путем банковских переводов. Суд истребовал банков подтверждения поступлений денег на счёт ответчика. Ситуация ослажняется тем, что ответчик участник СВО. На первый запрос Министерство обороны ответило, что в списках участников не числится. Так уведомить ответчика не предостадялось возмодным, заседание переносилось несколько раз. На крайнем заседании я не присутствовала, и его снова перенесли. Как сообщили в канцелярии, что снова сделали запрос в Министерство обороны и оператору сотовой связи. Вчера мне ответчик сообщил, что получил ранение. Так как ранее он меня уже обманывал, подобным сообщениям я не верю. Могу ли я в этой ситуации подать ходатайство об обеспечительных мерах? Нужно будет ли дополнительно платить госпошлину если дело рассматривается? Кроме того у меня нет сведений об имуществе ответчика, о всех его счетах
, вопрос №4979984, Наталья, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня есть квартира она не снята с обременения детям долю не сделали
Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня есть квартира она не снята с обременения детям долю не сделали, квартира куплена на мат капитал супруг умер ну мы были с ним в разводе смогу ли я продать квартиру если снять с обременения
, вопрос №4979438, Айгуль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Племянник погибшего на сво дяди признан его иждивенцем, может ли он претендовать на выплаты, дядя был воспитанников детского дома?
Племянник погибшего на сво дяди признан его иждивенцем, может ли он претендовать на выплаты, дядя был воспитанников детского дома?
, вопрос №4977954, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли нотариально заверение согласие жены при продаже, если я буду присутствовать при сделке?
Здравствуйте. Муж продает овощехранилище, зарегистрированное в ЕГРН. Собственность приобретена в браке. Нужно ли нотариально заверение согласие жены при продаже, если я буду присутствовать при сделке ?
, вопрос №4977528, Марина, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2019