Как потребовать возврат денег за посылку, в которой был муляж товара?

Заказал телефон по интернету, пришла посылка а в ней свёрток бумаги и муляж часов...вскрытие снял на камеру...как веонуть деньги и куда обратиться?

, Алексей, г. Казань
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо направить продавцу претензию, в которой необходимо указать ваше требование. Более благоразумным будет в вашем случае- простить возврата, уплаченной за товар денежной суммы. В случае отказа от удовлетворения вашего требования или если продавец в течение 10 ней с момента предъявления претензии, не удовлетворит ваше требование, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат.

Удачи Вам!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Претензия должна содержать:
1. полное название онлайн торговой площадки;
2. полные данные потребителя, включающие в себя: Ф.И.О., адрес и контактную информацию;
3. описание факта приобретения продукции;
4. требования, выдвигаемые потребителем;
5. указание соответствующих статей законодательных документов, на которые ссылается потребитель;
6. дату составления акта и подпись потребителя.
 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст. 26.1 Закон «О защите прав потребителей»).