Как изменить ставку по налогу после продажи нежилого здания?

Добрый день . В 2013 году я купила нежилое здание ( ранее использовалось для торговли ). Но по семейным обстоятельствам пришлось выехать в другой город . Здание предназначалось для продажи и в собственной деятельности не использовалось. Я осуществляла поиск потенциальных покупателей. В июле 2019 года здание продала в ипотеку на три года . За предыдущие годы я оплачивала налог в размере не более 0,5 % от кадастровой стоимости. Сейчас пришло уведомление на уплату налога за 2018 год в размере 2%. могу ли я отказаться от такой ставки и как мне поступить ? Заранее благодарна .

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна!

В случае, если указанное Вами нежилое здание в течение 2018 года находилось в Вашей собственности, то оплата налога на имущество является Вашей обязанностью в силу  ст. 400 Налогового кодекса РФ.

Ставка  также определена законом с учетом того, какое принято решение на уровне субъекта РФ, так в случае, если налогооблагаемая база определяется по  кадастровой стоимости, то ставка равна 0,5 %, если здание нежилое и его кадастровая стоимость составляет менее 300 мл. рублей (ст. 406 Налогового кодекса РФ).