Правомерно ли отца потерпевшего вызывают в качестве свидетеля, если он был в другом городе?

Сына ударил ножом сосед,оподал заявление в суд 25апреля,сегодня отцу звонил следователь грозит приставы приедут забирать отца на суд в качестве свидетеля живет в другом городе не с сыном,сыну 26лет,что делать,сын позвонил отцу сразу после случившегося отец был на смене 12часов машинист ржд ,какой он сведетель что с этим делать

, владимир, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сына ударил ножом сосед, оподал заявление в суд 25апреля, сегодня отцу звонил следователь грозит приставы приедут забирать отца на суд в качестве свидетеля живет в другом городе не с сыном, сыну 26лет, что делать, сын позвонил отцу сразу после случившегося отец был на смене 12часов машинист ржд, какой он сведетель что с этим делать

владимир

Владимир,

это на усмотрение следователя, кого вызывать в качестве свидетеля.

Явка к следователю обязательна, в противном случае могут последовать принудительные меры обеспечения явки.

Однако, вызов в качестве свидетеля должен производиться повесткой.

В практике, однако, принято упрощать процесс и сокращать время прибытия свидетеля при помощи телефонной связи.

Неужели столь сложно явиться на допрос???

Если отец живёт в другом городе, посоветуйте следователю направить отдельное поручение о допросе свидетеля по месту жительства последнего. Тогда его допросит местный следователь.