Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Молодая семья 2012-15

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Вопрос про субсидии по молодой семье. И мне и мужу нет 35 лет. У нас есть ребенок (пол годика). Прописаны в разных квартирах с родителями. Оба москвичи. В одной квартире 52 кв.м. 3 чел. Во второй 48 кв.м. 4 чел. Итого 14, 3 кв.м. на чел. Обе квартиры приватизированы. Вот собственно вопросы: 1) У мужа есть родной брат, прописан отдельно у него с жил площадью все очень даже хорошо, его недвижимость же не учитывается? 2) Проходим ли мы в принципе по данной программе?

12 Ноября 2012, 14:04, вопрос №25498 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    1 не учитывается

    2 проходите

    3 научитесь задавать вопросы не так как бы выхотели слышать ответ - а по сути :)

    12 Ноября 2012, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    Порядок участия в программе "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 гг. и заданиях на 2015 г. установлен Постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2009 г. № 76-ПП “О третьем этапе Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 гг. и заданиях до 2015 г.”


    Согласно п.10 ч.1 ПАСПОРТа ТРЕТЬЕГО ЭТАПА МОСКОВСКОЙ ПРОГРАММЫ "МОЛОДОЙ СЕМЬЕ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ" НА 2009-2011 ГГ. И ЗАДАНИЯ ДО 2015 Г. (Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2009 г. № 76-ПП “ Третий этап Московской программы "Молодой семье – доступное жилье” на 2009-2011 гг. и задания до 2015 г.”) в рамках данной Программы молодой семьей считать семью с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи - мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семью без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены молодой семьи должны быть гражданами Российской Федерации и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.

    Группы заявителей Программы: Первая группа - граждане, подпадающие под определение "молодая семья":
    1. Признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке по месту жительства до 1 марта 2005 г.
    2. Признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

    Вторая группа - семьи молодых специалистов, занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, при условии соблюдения норм законодательства города Москвы в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий.

    Третья группа - граждане, подпадающие под определение "молодая семья" и занимающие независимо от формы собственности жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной законодательством города Москвы, при условии соблюдения норм законодательства города Москвы в части действий граждан, приведших к ухудшению жилищных условий:
    - по представлению Совета ректоров вузов Москвы и Московской области - семьи молодых (до 35 лет включительно) преподавателей, талантливых ученых и аспирантов государственных вузов города Москвы
    - соответствующие требованиям, установленным правовыми актами Правительства Москвы.

    То есть, Если Вам и Вашему мужу нет 35 лет, Вы состоите в браке не менее 1 года и общая жилая площадь менее учетной нормы, установленной для жителей г. МОсквы, то ВЫ имеете право стать участникам программы.

    В соответствии с п.3 ст.20 ЗАКОНа ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

    То есть, имеющаяся у Вас в пользовании жилая площадь менее учетной нормы.

    При этом, жилая площадь имеющаяся у брата мужа не будет учитываться.

    С уважением Ф. Тамара

    12 Ноября 2012, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats