Является ли бывший муж родственником в данном случае?

является ли бывший муж родственником? Могут ли быть ограничения в допуске к гостайне (3 группа), если бывший муж за границей, развелись 8 лет назад? спасибо

, Татьяна Романова, г. Кинешма
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Супруги, бывшие супруги не являются родственника. Согласно ст. 14 Семейного кодекса к близким родственникам относятся родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестра.