Засчитывается ли срок пребывания в психиатрическом стационаре в срок содержания под стражей?

В отношении Егорова 12 февраля была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. 10 марта Егоров был направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. По заключению экспертов Егоров в отношении совершенного преступления признан вменяемым. 14 апреля Егоров конвоем был доставлен в следственный изолятор. Дежурный офицер Артамонов, изучив личное дело Егорова, не обнаружил в нем документов, подтверждающих, что срок содержания под стражей обвиняемого продлен свыше двух месяцев. Как должен поступить в данном случае сотрудник СИЗО? Засчитывается ли срок пребывания в психиатрическом стационаре в срок содержания под стражей?

, Юлия Малахова, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Временем содержания лица под стражей до судебного разбирательства понимается:

а) время задержания лица, подозреваемого в совершении преступления (в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством); б) время заключения под стражу в качестве меры пресечения (в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством);в) время применения принудительных мер медицинского характера (принудительное лечение в психиатрическом стационаре) к лицу, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления в случае его излечения при назначении наказания за совершенное преступление или возобновлении его исполнения (в соответствии со ст. 103 УК);