Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права несовершеннолетнего

Моей дочери 13 лет. Она ушла на тренировку. У девочки, с которой она тренируется украли телефон. Сотрудники ПДН опрашивали детей под роспись. Тренер то приходила, то уходила в ходе опроса. Дочери не разъяснили, что она имеет право отказаться от опроса. Мы, родители, узнали об этом, когда дочь пришла домой и рассказа. На сколько правомерны действия работников ПДН? Спасибо.

12 Октября 2013, 22:13, вопрос №254978 Светлана, г. Болонь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Согласно УК возраст с которого могут
    привлечь к уголовной ответственности за кражу или неправомерное
    завладение телефоном  должен быть не менее 14 лет на момент
    совершения преступления. так что по УК ребёнка не привлекут, но могут
    вменить хулиганство по КоАП и поставить на учёт.

    В статье 61 СК. Равенство прав и обязанностей родителей
    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
    Статья 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
    1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в
    защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и
    юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    В КоАП указано:

    Статья 25.3. Законные представители физического лица
    1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении
    которого ведется производство по делу об административном
    правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по
    своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности
    самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные
    представители.
    2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
    5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном
    лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо,
    рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать
    обязательным присутствие законного представителя указанного лица.
    Статья 25.6. Свидетель

    4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста
    четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В
    случае необходимости опрос проводится в присутствии законного
    представителя несовершеннолетнего свидетеля. 

    Таким образом, опрос ребёнка в отсутствии его представителя является нарушением прав ребёнка.

    12 Октября 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    За защитой прав ребёнка вы можете обратиться в прокуратуру, написать заявление о неправомерных действиях сотрудников ПДН.

    Либо в Полицию- начальнику местного отделения Полиции, которому подчиняется ПДН.

    Опрос по уголовному делу мало чем отличается от допроса. Во всяком случае показания ребёнка сотрудниками ПДН могут быть использованы в тех же целях, что и показания взрослого лица. Далее, вам необходимо написать заявление в Полицию, чтоб вам сообщили, какой процессуальный статус у вашего ребёнка- статус свидетеля или статус обвиняемого. Это очень важно сделать. Следите за тем, чтоб сотрудники ПДН не навешали на беззащитного ребёнка то, что он не совершал.

    Проводя опрос ребёнка с нарушением Закона, сотрудники ПДН сами совершают противоправные действия.

    В случае, если прокуратура и Полиция будут покрывать противоправные действия сотрудников ПДН, вы можете обратиться в суд и обжаловать действия должностных лиц.

    13 Октября 2013, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    На всех стадиях разбирательства по уголовному и административному
    делу обвиняемый, подозреваемый или лицо, чьи интересы затрагиваются
    данным делом ( а также представители лица), имеет процессуальные права
    затребовать и знакомиться со всеми материалами данного дела. Поэтому вы
    можете обратиться в ПДН с письменным заявлением с тем, чтоб вас
    ознакомили с протоколом опроса (допроса) вашего ребёнка, а при
    необходимости и других лиц, если они свидетельствовали (давали
    показания) против вашего ребёнка. Изучите все материалы данного дела, чтоб вам понять, какой статус у вашего ребёнка.


    13 Октября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats