Как оформить алименты ребенку и жене, если муж согласен?

Здравствуйте. Муж добровольно согласен платить алименты ребенку и мне (так как ребенок не достиг 3х летнего возраста), как это оформить официально?

, Татьяна, г. Ангарск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Татьяна!

Вы можете оформить соглашение об уплате алиментов, заверив его у нотариуса. А при отсутствии соглашения, этот вопрос решается в судебном порядке

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.