Вернуть машину из Германии

Автомашина передана в Германии гражданину Германии для показов заинтересованным покупателям из Европы.

Договоры с ним не заключались, доверенности не выдавались.

Машина снята с учёта.

Вместе с машиной переданы все документы на неё.

Немец должен был показывать машину покупателям и при их готовности к сделке, продавец должен был приехать на сделку.

В результате, немец оформил машину на себя, после чего продал ее.

Нужно истребовать машину или возбудить уголовное дело.

Уточнение от клиента

Авто приобретено в Германии Болгарским представительством российского юрлица, поставлено на учёт в Болгарии, после чего было снято с регистрационного учета и отправлено для продажи в Германию, тк в Германии более активный авторынок.

Ожидаю от вас, коллеги следующих действий:
— поиск адвоката/юриста (Город преступления — Мюнхен)
— согласование со мной условий работы с таким адвокатом
— постановка ему задач и контроль исполнения

, Виктория, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действтительно в данных действиях гражданина Германии усматриваются признаки мошеннических действий по отношению к Вам. В связи с этим в принципе можно было бы говорить о подаче заявления по ст.159 УК

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Но здесь возникают сложности. Дело в том, что между РФ и ФРГ отсутствует  именно двусторонний договор о правовой помощи по уголовным делам. Не смотря на то, что и РФ и ФРГ подписали Европейскую Конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам (ETS N 030) http://docs.cntd.ru/document/1..., при отсутствии двустороннего договора она на практике моло чем поможет. Наличие возбужденного в РФ уголовного дела не даст Вам, на мой взгляд, при условии что автомобиль был продан и зарегистрирован на новое лицо, возможности вернуть данный автомобиль( при этом здесь конечно нужно оценивать добросоветсность приобретенияв соответствии с правом ФРГ) . Э

Договора о правовой помощи по гражданским делам, равно как и о признании решений судов между РФ и ФРГ так же нет. В связи с этим, даже при наличии решения суда РФ о незаконности отчуждения автомобиля и его истребовании, исполнить данное решение в ФРГ без новой судебной процедуры будет нельзя.

В связи с этим, наиболее верным с практической точки зрения является обращение за помощью к адвокату в ФРГ. Ваш вопрос и ситуация требуют именно непосредственной работы по ней как в правоохранительных органах ФРГ, так и в судах данной страны. Даже имея опыт участия в судахевропейских.юрисдикций, я бы все же советовал привлекать адвоката именно в Германии.

С.уважением Евгений Беляев

при этом в силу конституции ФРГ (Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland) экстрадиция в РФ данного гражданина так же невозможна -ст.16

2)Kein Deutscher darf an das Ausland ausgeliefert werden. Durch Gesetz kann eine abweichende Regelung für Auslieferungen an einen Mitgliedstaat der Europäischen Union oder an einen internationalen Gerichtshof getroffen werden, soweit rechtsstaatliche Grundsätze gewahrt
2)Ни один немец не может быть выдан иностранному государству

Поэтому, повторю еще раз свое мнение, Вам стоит обратиться к адвокатам в Германии. Данный же ресурс направлен прежде всего на консультации по законам РФ. При этом если получение помощи по международному бизнесу, налогам, общим положениям законодательства возможно в силу специализации того или иного юриста, Ваша ситуация очень специфична и требует работы по представлению Ваших интересов именно на месте. Наиболее эфективно это возможно в случае работы именно с адвокатом в Германии.

не смотря на доводы коллег о возможности самостоятельной  подачи заявления в полицию ФРГ, советую, исходя из личного опыта, прибегнуть именно к помощи адвоката в Германии, с возможным проведением процедур переговоров от Вашего имени и в дальнейшем, если это не поможет, именно для изначального составления заявления, поскольку необходимо учитывать нюансы правоприменительной практики, его подачи и представления Ваших интересов. Просто имея опыт участия в суде данной страны предположу, что самостоятельно Вам будет очень сложно(практически нереально). И, в отличии от нас, где можно подать заявление а далее «машина правосудия» заработает сама, принцип состязательности в суде там реально действует. Насколько без помощи адвоката Вы сможете доказать свою правоту большой вопрос.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Немного неясно из Вашего вопроса, транспортное средство изначально было «немецким» (приобретено и поставлено/снято с учёта в Германии) либо Вы вывозили авто из России в Германию и там с ним действия регистрационные производили?

Виктория
Клиент, г. Москва
Авто приобретено в Германии Болгарским представительством российского юрлица, поставлено на учёт в Болгарии, после чего было снято с регистрационного учета и отправлено для продажи в Германию, тк в Германии более активный авторынок.

Если авто снято с учета в Болгарии и отправлено в Германию на продажу, то это просто товар. Более того Вы сами указывается, что автомобиль перемещался в Германию с целью продажи.

Никаких подводных камней российского законодательства здесь нет.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

У Вас в России были договорные отношения с указанным гражданином Германии, то есть, Вы добровольно передали ему автомобиль и документы для продажи автомобиля на территории ФРГ

Преступление у Вас произошло на территории ФРГ, указанное лицо, незаконно в нарушение условий Договора и без каких-либо правовых оснований оформило автомобиль на себя и продало его, чем совершило преступление по законам ФРГ, за которое он подлежит привлечению на территории ФРГ.

В зависимости от стоимости имущества он может быть привлечен по следующим статьям УК ФРГ

§ 246 Присвоение имущества
(1)Кто противоправно присваивает для себя или для другого лица чужой движимый предмет, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом, если деяние не подлежит согласно другим положениям более тяжкому наказанию.
(2) Если в случаях, предусмотренных абз. 1, вещь была доверена лицу, то наказанием является лишение свободы на срок до пяти лет или денежный штраф.
(3)Покушение наказуемо.

§ 248а Кража и присвоение вещей, имеющих небольшую ценность

Кража и присвоение вещей, имеющих небольшую ценность, в случаях, предусмотренных §§ 242 и 246, преследуются только на основании заявления, за исключением тех случаев, когда органы уголовного преследования, исходя из особой общественной заинтересованности в уголовном преследовании, сочтут необходимым вмешательство соответствующего учреждения.
http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1242733&subID=100102942,100102944,100103631#text

Вам нужно подавать обращение в правоохранительные органы ФРГ по месту совершения преступления.

На территории России уголовное дело не возбудят, нет оснований.

Если есть возможность, можете сами подать заявление или привлечь адвоката из ФРГ, как рекомендовал уважаемый коллега Беляев.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Прошу прощения, видимо неверно Вас понял, если автомобиль передавался в Германии и все договоренности были в Германии, то в Российские правоохранительные органы тем более нет смысла обращаться.

Нужно требовать возбуждения уголовного дела по месту совершения преступления, по месту оформления транспортного средства гражданином ФРГ на себя, так как в этот момент и произошло присвоение Вашего транспортного средства.

Возможно указанным гражданином были подделаны документы, ДКП от Вас, внесены записи в ПТС от Вашего имени.

В заявлении указывайте, что никаких Договоров с указанным гражданином не подписывали, доверенность на право оформления и передачи автомобиля не выдавали.

Авто приобретено в Германии Болгарским представительством российского юрлица, поставлено на учёт в Болгарии, после чего было снято с регистрационного учета и отправлено для продажи в Германию, тк в Германии более активный авторынок.

Геннадий Кураев

Понятно, в этом случае Российское законодательство в части уголовной ответственности к ситуации неприменимо.

Вам нужно обратиться напрямую или через адвокатов в полицию Мюнхена с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Можно это сделать онлайн

https://online-strafanzeige.de/

Список адвокатов можно посмотреть по ссылке https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/spisok-advokatov/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В результате, немец оформил машину на себя, после чего продал ее.

Нужно истребовать машину или возбудить уголовное дело.

Александр

Здравствуйте. Хотелось бы поддержать коллегу Беляева в том, что если Вы повествуете верно, то имеются явные признаки совершения в отношении Вашего имущества хищения в форме мошенничества (ст. 159 УК РФ). Тут возникает вопрос относительно двух обстоятельств:

1. В каком режиме автомобиль был перемещен на таможенную территорию Германии? Т.е. кто ввозил автомобиль в Германию, уплачивал (или не уплачивал) таможенные сборы и т.д.

2. Каким образом гражданин Германии, не имея доверенности либо иного уполномочивающего на распоряжение данным имуществом документа, произвел регистрацию автомобиля на себя?

Одновременно не совсем понятно откуда собственнику на данный момент известно о том, что автомобиль переоформлен и продан иному лицу.

При этом если изложенная Вами в вопросе информация об обстоятельствах верна, то логично ввиду отсутствия необходимых межгосударственных правовых документов между нашими странами, обращаться в правоохранительные органы Германии с сообщением о совершении в отношении Вас преступления. В данном случае возможно как привлечение к ответственности в связи со злоупотреблением доверием — § 266 УК ФРГ, так и в связи с мошенничеством — § 263 УК ФРГ. Предположу, что направить соответствующее первоначальное заявление заявление самостоятельно в правоохранительные органы ФРГ Вы можете сами с одновременным представлением имеющихся в Вашем распоряжении документов и сведений относительно собственно имущества, лица, совершившего в отношении Вас преступление и др. В дальнейшем в целях защиты своих прав безусловно потребуется помощь адвоката на территории Германии.

Уточню, что из текста вопроса не вполне ясно, был ли автомобиль ввезен из России или он в принципе приобретался и стоял на учете в Германии изначально. Если второй вариант, тогда, конечно, вопрос о перемещении автомобиля на таможенную территорию Германии не стоит.

Кроме того, при ознакомлении с информацией о том, каким образом производится перерегистрация автомобиля в Германии обнаружилось, что при обладании двумя частями документов на автомобиль Zulassungsbescheinigung их предъявитель может перерегистрировать автомобиль на себя и без доверенности или иного уполномочивающего документа. В этом случае собственнику, допустившему передачу указанных документов лицу, который впоследствии зарегистрировал автомобиль (и продал его), придется доказывать что действительно в отношении его имущества совершено преступление и автомобиль им не продавался в действительности. Таким образом, особенности процедуры регистрации автомобиля в Германии усложняют ситуацию — собственнику придется представлять подтверждение того, что автомобиль не продавался, а лишь передавался мошеннику для его показа потенциальным покупателям.