Правомерно ли возобновлен исполнительный лист спустя 10 лет?

Добрый день, было заочное решение суда о взыскании долга по кредиту от 18.12.2009г. исполнительный лист был частично погашен из заработной платы, но в реестре не отразился ни исполнительный лист, ни движение. 1.10.2019г исполнительный лист не понятно на каких основаниях возобновлен, судебное дело указанное в исполнительном листе в документах суда не числится. Подскажите, что делать и как обжаловать.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Вероника! Вам необходимо обратиться к судебному приставу с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. На основании такого ходатайства снять копии (запросить у пристава) или сфотографировать. Затем на основании полученных копий документов обратиться к старшему судебному приставу с жалобой, а лучше всего сразу в суд с иском о неправомерных действиях судебного пристава и отмене постановления о повторном возбуждении исполнительного производства в связи с истечением сроков, предусмотренных законом.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Всего Вам хорошего!

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия! Большое спасибо за ответ, подскажите пожалуйста есть ли возможность сделать запрос материалов дела дистанционно, так как к сожалению отпроситься с работы нет возможности, а телефон у судебных приставов по старой доброй традиции занят.

Можно. Составьте запрос и отправьте его почтовым отправлением — заказным письмом или ценным письмом с описью вложения. Если у Вас установлена программа Госуслуги, то посмотрите, может Вы сможете сделать такой запрос через Госуслуги.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства по ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если вышел срок предъявления исполнительного листа (3 года), необходимо обжаловать действия судебного пристава