Стоит ли оспаривать это дело?

В 2012г. взял кредитную карту МТС. Пользовался ей около года, частично погошая кредит в итоге осталось 40 000 рублей в минусе. После чего не связывался с банком около 4-5 лет.(в этот период был безработным)

Пришел судебный приказ на сумму 10200 с требованием оплатить коллектору. Решил оплатить, оплатив надеялся что с этим все покончено.

(есть нюанс, при получении кредита давал не достоверные данные о работе и сумме заработка)

На днях получил новый приказ с требованием около 40000.(при чем на этих приказах место рождение указано не правильно, и есть лишняя буква о месте выдачи паспорта)

1) Если я оплачу второй приказ, могу ли я быть уверен что избавился от этого?

2) Стоит ли попробовать уменьшить сумму долга или вообще попытаться его не платить сославшись на срок давности.

3) Если да, то какова вероятность на победу, и не окажется ли что услуги юриста будут стоить больше суммы моей задолженности?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Айдар, пгт. Джалиль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как видно из приказов, сумма долга разбита на части в разных приказах, то есть состоит из основного долга, процентов и неустойки. Банки иногда так делают для минимизации расходов — сначала взыскивают меньшую сумму, а потом большую, если первое решение будет исполнено

Пришел судебный приказ на сумму 10200 с требованием оплатить коллектору. Решил оплатить, оплатив надеялся что с этим все покончено.

Вы имеете ввиду первый приказ от 17 апреля?

Айдар
Клиент, пгт. Джалиль

Именно так

Очень плохо, что вы оплатили первый приказ. Вы могли бы отменить его, а потом, если бы банк подал иск, применить сроки исковой давности и не платить ничего вообще.

Тот факт, что вы оплатили приказ, может свидетельствовать против вас как факт признания долга, что прерывает течение сроков давности

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

1) Если я оплачу второй приказ, могу ли я быть уверен что избавился от этого?

Для этого нужно видеть все документы и понимать, какая вообще имеется сумма долга  — ссудной задолженности, процентов и неустойки, только тогда можно будет понять, входит ли эта сумма в два приказа или есть ещё часть неоплаченного долга. Банк может, например, довзыскать ещё и неустойку, если заявил её не полностью в этих двух приказах. Точный ответ без ознакомления со всеми документами дать невозможно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Айдар!

1) Если я оплачу второй приказ, могу ли я быть уверен что избавился от этого?

Айдар

Я бы не платил, на Вашем месте. Так и будут «тянуть», не понятно за что. И продолжаться это может достаточно долго.

2) Стоит ли попробовать уменьшить сумму долга или вообще попытаться его не платить сославшись на срок давности.

Айдар

Уменьшить можно, в исковом производстве. Не все, но можно. Например, уменьшить неустойку. В приказном производстве этого сделать нельзя, так как закон не позволяет. Только — в исковом.

Насчет истечения срока давности (СИД) я не уверен. Есть  у меня большие сомнения, так как это — кредит, с применением карты. А по таким кредитам, нужно смотреть: когда банк выставил должнику заключительное требование, по карте. «Карточный» кредит, как правила, со сроком возврата, по требованию,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

И коллекторы здесь причем? Они, вообще, полномочны? Может, платите — не пойми, кому. О переходе прав требования Вас ОБЯЗАНЫ были письменно уведомить,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

3) Если да, то какова вероятность на победу, и не окажется ли что услуги юриста будут стоить больше суммы моей задолженности?

Айдар

Этого заранее сказать нельзя. Только после юридического анализа имеющихся документов, по ситуации.

Соглашусь с коллегой. Первый приказ нужно было не оплачивать, а отменять.