Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописать ребенка

Здравствуйте, хочу прописать новорожденную дочь к себе, но мы отказались от своих долей в квартире, теперь владелец одна мама.Квартира преватизированна. Имею ли я прописать дочь в квартиру если мама против? И могу ли вернуть себе долю от которой отказался?

12 Октября 2013, 21:49, вопрос №254932 максим, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим. Для регистрации ребенка согласие собственника не требуется. Что касается «вернуть» — то если мать будет не против подарить или продать вам долю, то сможете. Ведь то, что вы ей подарило, стало личной собственностью матери. И ее дело — решать, как поступать с собственным имуществом.

    12 Октября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Если дети проживают с одним из родителей, однако прописаны в ином
    месте, то можно руководствоваться статьей 20 Гражданского кодекса
    Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних, не
    достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных
    представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Основанием здесь
    служит фактическое проживание детей.

    Далее обратимся к жилищному законодательству. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской
    Федерации,  «…в случае прекращения семейных отношений с собственником
    жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим
    членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
    иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его
    семьи.»

    К «бывшим» членам семьи собственника в данном случае может относиться
    один из супругов, расторгнувший брачные отношения с собственниками
    жилых помещений. Если  у супругов имеются общие дети, то при разводе
    они остаются с одним из родителей, и это не всегда собственник спорного
    жилого помещения. Однако Верховный Суд Российской Федерации не признает детей бывшими членами
    семьи. В соответствии с семейным законодательством Российской
    Федерации, несовершеннолетние имеют право на защиту своих прав и
    законных интересов, которые должны осуществляться их родителями.
    Которые, к тому же, несут ответственность за воспитание и развитие
    своего ребенка, которые должны заботиться о здоровье, физическом,
    психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (согласно п. 1
    ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

    Таким образом закон позволяет прописать ребёнка на любой жилплощади.

    А вот с дарением вопрос гораздо сложнее. Если мать согласится вам дать долю в жилье, получите её, если же нет, то не обессудьте. Раньше надо было думать о последствиях дарственной.


    12 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats