Могут ли отказать в компенсации за аварийную квартиру если есть уже жилье в собственности?

Здравствуйте, моей маме по наследству досталась квартира в аварийном доме, у нее есть во владении общая жилплощадь со мной (в равных долях) в другом доме, сейчас она хочет по суду получить компенсацию от городской администрации за аварийную квартиру. Могут ли в суде отказать в компенсации из-за того что у нее есть уже какая-то жилая собственность?

, Андрей, г. Орел
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Андрей! Правовых оснований для этого нет, если она является собственником изымаемого жилого помещения.

Ст. 32 ЖК РФ не обуславливает возможность получения выкупной стоимости за ветхое или аварийное жилье ничем иным кроме права собственности:

 Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, Верховный суд РФ в обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, во втором параграфе прямо указывает:

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и
подлежащим сносу, не включен в адресную программу по
переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные
права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются
в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа
изымаемого жилого помещения.

Дополню, также в обзоре ВС РФ указывает, что в случае если признанный аварийным дом включен в адресную региональную программу переселения, то собственник изымаемого помещения, вправе по своему выбору запросить компенсацию за жилье по рыночной оценке, либо предоставления взамен квартиры аналогичной площади. Это положение закреплено в п. 8 ст. 32 ЖК РФ:

 По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Андрей
Клиент, г. Орел

Маму напугала знакомая юристка которая сослалась на какого то судью что та прямо сказала что по судебной практике если есть другое жилье то в удовлетворении такого иска откажут. Я почитал то что в приложении у вас, там действительно ничего такого нет, но там за 2014 год данные, а точно никаких новых решений не было на эту тему за последние 5 лет?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Андрей!

На основании пункта 6 статьи 32 Жилищного кодекса (далее ЖК) в случае изъятия жилого помещения собственнику полагается возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Так же на основании пункта 7 статьи 32 ЖК при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения .

При этом наличие другого жилого помещения у собственника не играет значения.