Как подать иск о невыплате зарплаты при неофициальном трудоустройстве?

Добрый день!

Я хочу подать исковое заявление в суд по поводу невыплаты мне зарплаты. Как правильно подать иск в суд о невыплате зарплаты при неофициальном трудоустройстве?

, Николай, г. Тольятти
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Вам нужно сначала установить факт трудовых отношений в судебном порядке.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А за тем уже взыскивать заработную плату. Но на то и другое потребуются доказательства.

Николай, если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь.

Николай
Клиент, г. Тольятти

Большое спасибо за оперативный ответ, Владимир!

мне нужна Ваша помощь в составлении искового заявления в суд.

Николай, сразу скажу услуга платная. Мне нужны будут Ваши данные, данные работодателя. Доказательства работы в этой организации (свидетели например) и доказательства конкретной заработной платы. То есть долга по ней.

Ну по стоимости договоримся.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый день! Вы так же имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду. По факту Вашего заявления будет проведена проверка, в суде будет легче доказать, что Вы не получали заработную плату если у Вас будет заключение компетентного органа. Как правило, государственный инспектор выносит предписание об устранении нарушений, в том числе и выплате заработной платы  (может Вам и в суд обращаться не надо будет). Желаю удачи!