Есть ли у меня право запретить проживание сожителя сестры в квартире?

Добрый день.Я ,двое моих детей,сестра с дочерью живем в муниципальной квартире.Кроме вышеперечисленных в квартире прописаны оба наших родителя и ещё одна сестра со своим сыном.Сестра,которая проживает со мной привела сожителя к нам жить.Они официально не женаты.Жить всем конкретно мешает.Есть ли у меня право запретить его проживание в квартире?Нанимателем квартиры является отец.

, Айша, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Доброго!

Вселение в муниципальную квартиру допускается только с согласия всех зарегистрированных, таким образом сожитель сестры проживает незаконно. Можете требовать его выселения в судебном порядке.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.