Как составить декларацию СМП, если организации всего 2 месяца?

Добрый день. Как составить декларацию СМП, если организации всего 2 месяца? И может ли быть такое, что подтверждение приверженности к СМП подтверждается на площадке и при этом требуется ещё прикрепить саму декларацию. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Согласно части 1.2 статьи 30 Закона N 44-ФЗ заказчики вправе осуществлять закупки, указанные в пунктах 1, 4 и 5 части 1.1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ.

Согласно п. 7 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

Иными словами в случае если заказчик устанавливает ограничение по категории участников — СМП, то электронная площадка предоставляет возможность составления и направления такой декларации.

Ряд площадок предоставляют возможность направления декларации, а некоторые просят приложить отдельный документ — декларацию.

Компания которая существует 2 месяца может приложить указанную декларацию или предоставить выписку из реестра СМП (https://ofd.nalog.ru/).Участник госзакупки вправе представить выписку из реестра СМП вместо декларации о принадлежности.АС Северо-Западного округа (Постановление АС Северо-Западного округа от 23.01.2018 по делу N А56-2602/2017) поддержал позицию антимонопольного органа, указав, что Закон N 44-ФЗ не предусматривает строгую форму декларации о принадлежности участника закупки к СМП. Правовое значение имеет суть декларации, а не ее форма.

Соответственно, участник электронного аукциона вправе представить в качестве декларации выписку из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, заверенную усиленной квалифицированной подписью.