Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Аименты после 18 лет

Можно ли получать алименты на ребенка после 18 лет , если он учится в ВУЗе, техникему? Какая статья?

14 Октября 2013, 17:00, вопрос №254898 Алексей, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, Алексей!

    Ребенком, согласно Семейному Кодексу РФ, признается лицо, не достигшее возраста 18ти лет — ст. 54.

    Соответственно, нельзя получать алименты на лицо, которое уже не является ребенком. 

    14 Октября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

      Не совсем так. В Семейном кодексе РФ в ст. 85 установлено право на получение алиментов совершеннолетними детьми, но при условии, что они нетрудоспособные и нуждаются в помощи. Если вы попадаете в эту категорию, то алименты взыскать можете.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


       
    14 Октября 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats